В Новосибирске разработали устройство, обнаруживающее микронаушники у студентов на экзаменах

Версия для печати

Устройство под названием «У.М.», позволяющее обнаруживать использование микронаушников во время экзаменов, разработал Денис Рублев, резидент бизнес-инкубатора «Гараж» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ).

«Технология «У.М.» способна уловить сигнал индукционной петли микронаушника и транслировать его для преподавателя», — цитирует изобретателя «Интерфакс».

Устройство не только глушит сигнал, но и с помощью нейросети распознает речь, которую слышит студент-читер, и озвучивает ее через динамик. Так что нечестных студентов ждет не только передача, но и публичная демонстрация их непорядочного поведения.

Устройство «У.М.» прошло испытания и продемонстрировало свою эффективность в Новосибирском государственном медицинском университете.

Как сообщается, «У.М.» заинтересовал не только Минобразования Новосибирской области, которое уже предложило использовать эту технологию на федеральном уровне на олимпиадах, тестах, зачетах и экзаменах. Разработчики также ведут переговоры с Международной федерацией шахмат (FIDE). Оказывается, на шахматных турнирах читерство с помощью микронаушников тоже является проблемой.

Задать вопрос