В День российской науки пройдет «Открытая лабораторная»

Версия для печати

8 февраля, в День российской науки, пройдет пятая по счету международная просветительская акция «Открытая лабораторная».

Каждый желающий сможет проверить свои знания по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям. Вопросы подготовлены ведущими учеными и популяризаторами страны.

В этот раз «Открытая лабораторная» приурочена к объявленному Году науки и технологий. Мероприятие пройдет онлайн на сайте акции openlaba.com и начнется в 17:30 по московскому времени.

Ведущими акции станут Юрий Ковалев, астрофизик, д. ф-м. н., член-корреспондент РАН, руководитель лабораторий в ФИАН и МФТИ, а также Федор Сенатов, к. ф-м. н., руководитель НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ «МИСиС». 

Кроме проверки знаний, любителей науки ждет интересная дополнительная программа — лекции от именитых российских ученых. Юрий Ковалев прочитает лекцию «Нейтрино: лучший космический разведчик», а Юрий Курочкин, к. ф-м. н, директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», — «Что для квантового мира естественно, а в классическом невозможно». 

В прошлогодней «Открытой лабораторной» приняли участие более 125 000 человек из 40 стран. Проект был награждена премией «За верность науке» как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире. 


Задать вопрос