«Сморщенный» графен может стать лучшим фильтром для воды

Версия для печати

Новое применение графена предложили материаловеды из Массачусетского технологического института и Брауновского университета (США). Графен станет идеальным фильтром для воды, если сложить его «гармошкой».

Графен уже рассматривался как способ очистки воды, но теперь материаловеды предложили новую методику, которая существенно повышает фильтрующие способности материала. Исследователи использовали эластичную подложку и сморщили слой графена так, чтобы на нем появились микроскопические пики и впадины. Затем графен и подложка фиксируются, а вершины пиков и основания впадин обрезаются.

«В итоге мы получаем мембрану с короткими и очень узкими каналами, через которые могут проходить только очень маленькие молекулы, — пояснил инженер-химик Роберт Хёрт. — Так, например, мембрана может пропускать воду, а органические загрязнения или ионы некоторых металлов будут отфильтрованы».

В первых испытаниях полученный материал, получивший название VAGME (вертикально выровненные графеновые мембраны) успешно пропускал водяной пар, удерживая при этом более крупные молекулы гексана.

Со временем VAGME может найти применение в промышленных или бытовых системах фильтрации — и это лишь один из многих способов использования графена в различных областях науки.

Задать вопрос