Подведены итоги XI ежегодного конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

Версия для печати

Традиционно, финалисты конкурса собираются на торжественное мероприятие в Москве, знакомятся, общаются и обмениваются опытом. Нынешняя эпидемиологическая ситуация внесла свои изменения в привычный мир, и в этом году финальное мероприятие состоялось в формате online-сессии. 29 октября 29 финалистов, представителей ведущих технических вузов страны, собрались с экспертами компании РусГидро для награждения и подведения итогов конкурса. Все финалисты получили гранты на обучение и приглашение участвовать в энергетической школе РусГидро, которую проводит Корпоративный университет гидроэнергетики.

В этом году на конкурс поступило 122 работы от 211 студентов и аспирантов 18 российских вузов. По сравнению с прошлым годом количество работ увеличилось на 5%. Финалистов определил экспертный совет, куда вошли представители производственного, инновационного и кадрового блоков Группы РусГидро.

Как отметили представители компании на заключительной онлайн-сессии, интерес к конкурсу у студентов повышается, растет качество работ, ведь современный мир не стоит на месте.

«РусГидро проводит конкурс «Энергия развития» уже 11 лет. Вроде бы, срок небольшой, но вдумайтесь в такой интересный факт: сегодня среди наших призеров есть те, кто за время существования конкурса успел закончить школу и выбрать будущую профессию. Это те мотивированные молодые люди, которые в ближайшие годы придут с новыми идеями и проектами на промышленные предприятия и, конечно же, мы ждем их на наших гидро- и теплоэлектростанциях. Очень рады, что интерес к «Энергии развития» растет, а, значит, конкурс будет продолжаться», – отметила на online-сессии Елена Третьякова, директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро.

На заключительной сессии поделилась своим опытом и выразила благодарность за сотрудничество директор Департамента корпоративных коммуникаций Маргарита Нагога, а руководитель Центра программ ранней профессионализации филиала «КорУнГ» Светлана Базиева пригласила финалистов принять участие в Хакатоне РусГидро «Rushydro MPEI.Hack», которое пройдет с 9 по 11 ноября 2020 года https://pgenesis.ru/hydrohack.

Ольга Голышенкова, президент Ассоциации МАКО, председатель координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ, выступая на мероприятии, сказала: «Участие в таких конкурсах, как «Энергия развития», дает молодежи возможность не только проверить свои силы, но, что еще более важно, получить опыт работы в научно-исследовательском проекте, найти единомышленников, выстроить коммуникации с экспертами. Я приглашаю вас продолжить научно-исследовательскую деятельность в рабочей группе по развитию инноваций и технологического лидерства при нашем координационном совете и влиться в сообщество молодых специалистов России, в котором Сообщество молодых работников РусГидро играет очень активную роль».

Студенты и аспиранты в свою очередь поблагодарили компанию РусГидро за вклад в развитие будущих энергетиков, проявили высокую заинтересованность в обучающих мероприятиях и научных сообществах, о которых рассказали специалисты.

Несмотря на меняющийся из-за пандемии мир, компания РусГидро уверено заявила, что XII конкурсу быть, а его новый формат обязательно будет соответствовать новым трендам.


Задать вопрос