Пётр Лебедев. человек, который взвесил свет

Версия для печати
2.png

Мало кто знает, но 8 марта 1866 года родился Петр Николаевич Лебедев - выдающийся русский физик-экспериментатор, первым подтвердивший опытным путем наличие светового давления, а также создавший первую русскую школу физиков.

В 1900 году П.Н. Лебедев был утвержден профессором Московского университета, где организовал лабораторию. И в том же году опытным путем он подтвердил теоретическое предсказание Максвелла о давлении света на твердые тела, а в 1908 году и на газы. Это явилось важной вехой в науке о электромагнитных явлениях.

Петр Николаевич отдал много сил созданию научной физической школы! К 1905 году в его лаборатории работало около двадцати студентов, которые в последствии сыграли очень важную роль в развитии физики в России!

В своем дневнике семнадцатилетний Петр Лебедев написал: «Самая высокая, чистая любовь, свойственная только человеку — любовь к науке, искусству и Родине». Свою короткую и чрезвычайно плодотворную жизнь он прожил, сжигая себя без остатка.


Рекомендуем к просмотру короткий, но очень интересный фильм об этом удивительном человеке, нашем соотечественнике https://www.youtube.com/watch?v=3-Ehwtxirc8


Задать вопрос