История успеха

Версия для печати
Одним из самых молодых сотрудников обособленного подразделения «Каскад Сулакских ГЭС» Дагестанского филиала РусГидро по праву является 21-летний Владимир Иванов. 2 августа 2012 г. исполнится ровно месяц, как Владимир, пройдя конкурс на замещение вакантной должности, стал инженером участка мониторинга оборудования Службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений (ГТС).

«Уже на последних курсах я понял, что из всех видов возобновляемых источников энергии меня больше всего интересует гидроэнергетика, поэтому задался целью попасть на работу в эту отрасль. Свою производственную практику я проходил на Чирюртской ГЭС-1 Дагестанского филиала РусГидро. В этот же период появилась возможность принять участие в конкурсе студенческих проектов в области гидроэнергетики и ВИЭ, который проводило «РусГидро» - «Энергия развития». В 2010 году конкурс проводился уже в 57 российских ВУЗах, поэтому я был очень рад и горд, когда решением жюри мне был присужден Диплом II степени в номинации «Гидроэнергетика и региональное развитие». Победа в студенческом конкурсе дала мне еще больший толчок, стимул и уверенности в себе.

После окончания Дагестанского государственного университета Владимир Иванов поступил в аспирантуру Дагестанского государственного технического университета по специальности «Гидравлика и инженерная гидрология». Одновременно он постоянно следит за вакансиями в Дагестанском филиале РусГидро, пробует себя в конкурсах на различные должности.

«Когда я прошел кадровый конкурс на вакантную должность в подразделении Дагестанского филиала Каскад Сулакских ГЭС, родители мое решение поддержали. Я сам живу в Каспийске, и для работы мне пришлось переехать в другой город. Тем не менее, меня это не остановило. А родители ко мне часто приезжают, и я почти каждые выходные езжу в родной город. Мечтаю стать высококвалифицированным специалистом, а для этого, на мой взгляд, нужна практика, которую можно получить, работая непосредственно на производственном объекте. На новом месте работы я уже со всеми познакомился и подружился, коллектив сплоченный, много молодёжи».

В Каскад Сулакских ГЭС входит 6 станций, четыре – на реке Сулак, и две на ее притоке – реке Кара-Койсу. По долгу работы Владимир выезжает на разные станции, уже успел побывать на большинстве из них.

«У специалистов Службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений большой фронт работы: это прием и сдача оборудования в ремонт, проверка качества его выполнения, внедрение новых и усовершенствование эксплуатируемых устройств испытаний, замеры переходных сопротивлений, тепловизионныйи вибрационный контроль, а также ведение технической документации. Наша служба обязана предотвращать выход из строя или аварийное отключение оборудования. Кроме того, мне нравится, что на своем участке я буду работать с измерительной аппаратурой, и могу получать знания как об электрической, так и гидромеханической части оборудования. Своим наставником могу назвать начальника Службы мониторинга Магомеда Насухова.

За свой короткий период работы я уже успел поработать в камере рабочего колеса гидроагрегата Миатлинской ГЭС. Если раньше лопасти рабочего колеса и саму камеру я видел только на картинке учебника или на мониторе компьютера, то теперь я сам могу прикоснуться к тому, что я изучал в течение своей студенческой жизни. Думаю, что впереди еще больше интересного».

Родился
4 сентября 1990 г. в Махачкале.

Учился
Окончил Дагестанский государственный университет по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».Участник международного форума по проблемам науки, техники и образования, Всероссийского смотра-конкурса «Эврика-2008», финалист конкурса «Признание ДГУ 2009» в номинации «Наука», финалист студенческого конкурса «РусГидро» - «Энергия развития 2010».

Является аспирантом Дагестанского государственного технического университета по специальности «Гидравлика и инженерная гидрология».

Хобби
Бег, настольный теннис, коллекционирование футбольной атрибутики.

Задать вопрос