Российские ученые впервые протестировали токамак «Глобус-М2» на удержание энергии плазмы

Версия для печати

Российские ученые провели эксперименты по удержанию энергии термоядерной плазмы в сферическом токамаке нового поколения «Глобус-М2»

Исследование опубликовано в журнале Nuclear Fusion, коротко о нем рассказывается в пресс-релизе Российского научного фонда.

«Эксперименты показали, что в токамаке «Глобус-М2» устойчивость плазмы выше, возрастают давление и эффективность использования магнитного поля. Благодаря этому растет экономическая производительность реактора, — рассказал научный сотрудник лаборатории физики высокотемпературной плазмы Санкт-Петербургского ФТИ РАН Глеб Курскиев. — Исследования плазмы на «Глобусе-М2» проводятся при температуре выше 10 млн °С, и в этих условиях получена рекордная для компактных сферических токамаков плотность плазмы».

Токамак — это камера в форме тора с магнитными катушками. Внутрь помещается газ, например изотопы водорода, и нагревается до очень высоких температур. При этом образуется газ из заряженных частиц (ионов и электронов) — плазма. Ионы легких атомов сталкиваются, чтобы образовать ядра тяжелых атомов, при этом выделяется энергия. Термоядерный синтез — это наиболее перспективный и безопасный способ получения энергии. Чтобы раскаленная плазма не касалась стенок токамака, в установке создается специальное магнитное поле, которое позволяет контролировать термоядерную реакцию.

02.jpg

«По сравнению с установкой предыдущего поколения, токамаком «Глобус-М», температура плазмы возросла вчетверо, а эффективность удержания — втрое. Как результат — десятикратное увеличение так называемого тройного произведения, основного критерия эффективности термоядерного реактора, — сообщил Глеб Курскиев. — При этом вывод установки на максимальные параметры еще предстоит осуществить в ближайшие годы».

Токамаки нового поколения, к которым относится и «Глобус-М2», позволят снизить стоимость термоядерного реактора-токамака и ускорить переход к практическому использованию технологий управляемого термоядерного синтеза в энергетике.

Задать вопрос