Глава РусГидро Виктор Хмарин наградил победителей всероссийских конкурсов научных работ в области гидроэнергетики

Версия для печати

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин вручил дипломы победителям и финалистам конкурсов научных и учебных работ в области гидроэнергетики, проведенных Ассоциацией «Гидроэнергетика России» при поддержке Минэнерго и Минобрнауки.

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в Национальном исследовательском университете «МЭИ». В церемонии награждения также приняли участие ректор МЭИ, заместитель Председателя Совета директоров РусГидро Николай Рогалев, исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетики России» Олег Лушников, представители ЕвроСибЭнерго, технологической группы Voith и др.

Наград удостоились финалисты двух всероссийских конкурсов: «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России 2020» и «Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России 2020».

Цель конкурсов – популяризация гидроэнергетики как ведущей инженерной отрасли топливно-энергетического комплекса, использующей возобновляемые источники энергии, а также развитие отраслевого образовательного потенциала и обмен научно-практическим опытом.

По итогам заключений экспертной группы, которая состояла из 28 ученых и специалистов в области гидроэнергетики, конкурсная комиссия определила 19 победителей и дипломантов, представивших на конкурс 8 публикаций и 11 выпускных квалификационных работ.

Победителями конкурса «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России 2020» признаны две работы специалистов ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева. Победителями конкурса «Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России 2020» стали работы представителей Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ», Новосибирского государственного технического университета и Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета. С полным списком победителей и дипломантов всероссийских конкурсов научных работ в области гидроэнергетики можно ознакомиться на интернет-сайте Ассоциации «Гидроэнергетика России».

Также в ходе сегодняшнего мероприятия глава РусГидро Виктор Хмарин и ректор МЭИ Николай Рогалев открыли в Институте гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» учебно-экспериментальный полигон возобновляемой энергетики. Он представляет собой оснащенный современным генерирующим оборудованием комплекс для решения актуальных исследовательских и практических задач, направленных на развитие отечественной электроэнергетики​​. На территории полигона уже введена в эксплуатацию уникальная учебно-экспериментальная ветроэнергетическая установка. Запуск энергообъекта был выполнен в рамках программы создания лабораторной и научной базы для исследования процессов создания энергокомплексов на основе ВИЭ, которую Институт осуществляет совместно РусГидро.

Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» был создан и открыт при поддержке РусГидро в 2018 году. Институт объединил в единый центр обучение и подготовку инженерных кадров для гидроэнергетической отрасли.


Задать вопрос