РусГидро объявляет о начале XII Всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

Версия для печати

ПАО «РусГидро» приглашает студентов, магистрантов и аспирантов российских технических ВУЗов к участию в XII Всероссийском конкурсе «Энергия развития».

Традиционно конкурс проводится по двум направлениям: учебные работы и исследовательские проекты.

Темы исследовательских проектов сформированы с учетом проблематики научно-исследовательских и технологических работ Группы РусГидро, добавлены темы по проблематике тепловых электростанций.

Темы учебных работ:

  1. Научно-техническое обоснование ГЭС: современные методы принятия решения о выборе створов и параметров, проектируемых ГЭС, новые методы инженерных расчетов, моделирование, риски и экономика. Современные методы оценки воздействия гидроэнергетических объектов на окружающую среду.
  2. Современные подходы к мониторингу и диагностике состояния оборудования и гидротехнических сооружений ГЭС и управлению состоянием оборудования и гидротехнических сооружений.
  3. Современные методы управления водно-энергетическими режимами каскадов ГЭС.
  4. Гидроэнергетика и экология.
  5. Теплоэнергетика и экология.
  6. Энергетические комплексы: новые компоновки, технические и технологические решения.
  7. Современные технологии строительства ГЭС/ГАЭС, ТЭС, сетевых комплексов.
  8. Перспективные технологии аккумулирования и хранения энергии.
  9. Безопасность и надежность энергообъектов.
  10. Энергоэффективные решения в гидро- и теплоэнергетике.
  11. Стратегия развития альтернативной энергетики.
  12. Виды, технологии формирования и свойства вторичных продуктов сжигания угольного топлива (золошлаковых материалов) и их роль в обеспечении экологической безопасности и ресурсной эффективности угольных ТЭС и котельных.

Темы исследовательских проектов:

  1. Анализ условий применения технологических решений на основе сжиженного газа (СПГ, КПГ, СУГ) при производстве электрической и тепловой энергии на объектах локальной энергетики Дальнего Востока, включая технологии транспортировки и хранения газа в труднодоступных и удаленных районах
  2. Переход на информационно-технологическое моделирование объектов гидроэнергетики
  3. Выделение факторов, влияющих на оптимизацию ремонтов оборудования и сооружений энергообъектов.
  4. Оценка эффективности строительства блочных гидроэлектростанций на Северном Кавказе.
  5. Методы интеллектуального прогнозирования отказов оборудования электроэнергетических предприятий.

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются до 15 марта 2021 года. Для отправки работы надо нажать на кнопку «Заполнить анкету». Правила оформления работ, полная информация о конкурсе - в разделе «О конкурсе». Технические задания для исследовательских проектов – в разделе «Участникам».
Финалисты дистанционного этапа конкурса будут определены к 30 апреля 2021 года. Работы будут оценены Экспертным советом, авторы лучших их них будут приглашены в мае 2021 года в Москву для участия в очном этапе конкурса.

Победители конкурса «Энергия развития» получат дипломы ПАО «РусГидро» и сертификаты на обучение или приобретение оборудования, материалов, электронной техники, программного обеспечения для организации учебной и исследовательской деятельности. Авторы конкурсных работ, одобренных Жюри, приглашаются в 2021 году для участия в Международном форуме «Российская энергетическая неделя» и Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» в составе команды Группы РусГидро.

Подробная информация о конкурсе доступна на сайте - http://konkurs-er.rushydro.ru/

Задать вопрос