Физики научились получать экологически чистую энергию из графена

Версия для печати

Физики смогли получить энергию из теплового движения частиц в графене при комнатной температуре.

Броуновское движение частиц в графене и нанометровая рябь способны создавать электрический ток, что потенциально может дать человечеству экологически чистый и неистощимый источник энергии для небольших устройств.

Предыдущие исследования показали, что графен колеблется и изгибается таким образом, что его можно использовать для получения энергии. Происхождение этой нанометровой ряби пока неизвестно. Предположительно, она возникает из-за взаимодействия субатомных частиц в материале.

Схема получения энергии на основе графена может быть встроена в микросхему, чтобы обеспечить чистое и неограниченное низковольтное питание для небольших устройств или датчиков

Физики разработали схему с двумя диодами в цепи для преобразования исходного переменного тока в постоянный. Такая схема может работать с нагрузочным резистором и питать небольшие электронные устройства.

Хотя энергия, производимая графеном, вероятно, будет довольно небольшой, он всё же сможет стать заменой маломощным батареям, которые не требуют перезарядки или замены. 

Справка: Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот.

Графен обладает высокой прочностью, он прозрачен в силу своей чрезвычайно малой толщины. Кроме того, графен является прекрасным проводником электрического тока, что делает его очень привлекательными для использования в качестве прозрачных электродов солнечных батарей или сенсорных дисплеев.

Будучи открытым в 2004 г. учеными Константином Новоселовым и Андреем Геймом, графен быстро завоевал право называться материалом - преемником кремния, так как вскоре после начала его интенсивного изучения стало понятно, что по многим параметрам он превосходит наиболее широко используемый полупроводник.


Задать вопрос