РусГидро разработала инновационную технологию восстановления водоводов ГЭС с использованием композитов

Версия для печати

Композитная муфта увеличивает прочность водовода, повышает его сейсмостойкость, защищает водовод от коррозии.

1.png

Специалисты ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева разработали и внедрили инновационную технологию ремонта и восстановления металлических водоводов гидроэлектростанций (ГЭС) с применением композитных материалов. Новая технология позволит обеспечить надежную эксплуатацию водоводов и продлить их срок службы.

Технология внешнего армирования FibArm®:

  • пропитка углеродной ленты эпоксидным связующим;
  • восстановление металлических водоводов методом внешнего армирования с монтажом на подготовленную поверхность несущих конструкции в растянутой зоне;
  • создание на внешней поверхности водовода композитной муфты, состоящая из нескольких слоев покрытия на основе углеволокна, пропитанного эпоксидным составом;
  • нанесение защитного слоя с целью защиты от ультрафиолета или огнезащитного покрытия. 

Преимущества композитной муфты в сравнении с заменой водоводов или их усилением дополнительной железобетонной оболочкой:

  • увеличивает прочность водовода, 
  • повышает его сейсмостойкость, 
  • защищает водовод от коррозии,
  • сокращение сроков  и стоимости ремонта,
  • значительное уменьшение времени остановки ГЭС на период ремонта, что обеспечивает дополнительную выработку электроэнергии.

Новая технология уже опробована на опытном участке первого  из водоводов Эзминской ГЭС и продемонстрировала свою эффективность.

РусГидро использовало композитные материалы производства компании UMATEX – дочернего общества «Росатома», при ремонте металлических трубопроводов Эзминской ГЭС. При усилении металлических трубопроводов ГЭС использовались углеродные ленты FibArm®.

В процессе эксплуатации стенки водоводов подвергаются коррозии, что приводит к уменьшению рабочей толщины стенок и увеличивает риск прорыва трубы, появлению течей. Применение системы внешнего армирования FibArm® позволило восстановить параметры водоводов, необходимые для надежной и безопасной их эксплуатации, а также увеличило межремонтный период.

Принято решение об использовании технологии композитной муфты в ходе масштабной реконструкции Эзминской ГЭС, к которой РусГидро приступит в 2020 г. в рамках программы комплексной модернизации ГЭС.

С учетом опыта этих работ будет рассмотрена возможность использования этой технологии при модернизации других ГЭС РусГидро, имеющих в составе своих сооружений металлические водоводы.

ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева входит в РусГидро и является первым из ведущих научных центров России по вопросам гидротехнического и энергетического строительства, а также эксплуатации гидротехнических объектов.

За свою почти вековую историю институт принял участие в создании практически всех крупных ГЭС и многих АЭС и ТЭС страны.

Сегодня институт активно участвует в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электроэнергетики, нефте- и газодобычи, водного и транспортного строительства.

2.png

Задать вопрос