Открывая дорогу знаний

Версия для печати

ПАО « РусГидро» старается поддержать интерес к энергетическим профессиям, привлечь молодых специалистов, а также сохранить преемственность и поддержать династии энергетиков, которые на протяжении нескольких поколений нашли в этом  свое призвание!

Так в компаниях Группы действуют соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими энергетическими вузами и профессиональными образовательными организациями. Ведется работа по привлечению в них абитуриентов из числа детей работников компании, а также выпускников «Энергоклассов», победителей отраслевой олимпиады школьников «Энергия образования», олимпиады МГТУ имени Баумана «Шаг в будущее», участников Летних энергетических школ, проводимых РусГидро, и образовательных центров («Сириус», «Океан», «Смена», «Орленок»).

Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов – член Попечительского совета НИУ «МЭИ», председателем которого является министр энергетики Александр Новак. Руководители и опытные специалисты Группы РусГидро входят в состав экзаменационных комиссий и преподают в вузах-партнерах. Кафедры профильных учебных заведений привлекаются к выполнению научно-исследовательских и проектных работ. Например, Группа РусГидро задействует ученых ДВФУ в совместной проработке инновационных проектов по развитию топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока.

На объектах Группы РусГидро для учащихся организованы производственные и ознакомительные практики. Студентам важно учиться на современном оборудовании, получая знания и навыки, необходимые для работы на энергообъектах, поэтому РусГидро в рамках благотворительной программы расширяет материальную базу вузов, открывает и поддерживает базовые кафедры и институты. На производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса был создан Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального университета, который готовит инженеров широкого профиля по специальностям «Гидроэлектростанции» и «Гидротехническое строительство».

В Волжском филиале МЭИ открыт профиль подготовки «Гидроэлектростанции» по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». В НИУ «МЭИ» на кафедре  «Гидроэнергетика и ВИЭ» успешно готовят молодых специалистов для отрасли. Кафедра входит в состав Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии – вуза, созданного при поддержке компании. В Институте также есть кафедры «Гидроэнергетика и ВИЭ», «Гидромеханика и гидравлические машины», «Инновационные технологии техногенной безопасности». Таким образом вуз работает как единый центр обучения и подготовки инженерных кадров для гидроэнергетики и ВИЭ.

Между РусГидро и Дальневосточном федеральном университетом действует соглашение о стратегическом партнерстве и договор пожертвования, в рамках которого в корпусе Инженерной школы университета открыта информационная зона компании, установлен лабораторный стенд «Электрические машины 1,5 кВт» ЭМ2-1,5-СР и лабораторный комплекс «Газовая турбина с силовой установкой ET 794». Помимо этого, в вузе проведена модернизация оборудования кафедр электро- и теплоэнергетики.

Компания постоянно привлекает студентов к участию в корпоративных профориентационных проектах, таких как: Всероссийский конкурс студенческих проектов «Энергия развития», Весенняя студенческая энергетическая школа РусГидро, корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам WorldSkills, Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов «Гидроэлектростанции в XXI веке», а также в профильных и отраслевых конференциях, форумах и чемпионатах.

200720.png


Задать вопрос