Конкурс «Энергия развития» - шаг к профессиональному успеху. Интервью с руководителем студенческого конструкторского бюро Волжского политехнического института Саразовым А.В. и призером конкурса «Энергия развития-2009» Шевцовой Е.В.

Версия для печати

В 2009 году проходил конкурс студенческих проектов «Энергия развития». В нем принимали участие и стали победителями студенты Волжского политехнического института. Сегодня мы побеседовали с руководителем студенческого конструкторского бюро (СКБ) Саразовым А.В.

Александр Васильевич, студенческое конструкторское бюро ВПИ всегда занимало активную позицию, представляя лучшие проекты студентов ВПИ в различных научных конкурсах. В 2009 году на конкурсе «Энергия развития», организованном компанией РусГидро, ребята представили три коллективные работы, еще трое получили почётные дипломы. Расскажите, пожалуйста, как шла подготовка к конкурсу, по какому принципу СКБ отбирало лучшие работы?

- Да, СКБ Волжского политехнического института старается активно участвовать в различных научных конкурсах. Студенты готовят качественные проекты, отвечающие современным требованиям. Отобрать работы для участия в конкурсе "Энергия развития - 2009" было довольно сложно, идей было много, уровень работ был высоким. Выбирали самые проработанные и интересные. Готовились ребята долго. Каждая тема неоднократно представлялась на различных конференциях, что помогло выявить и исправить "тонкие" места в проектах. Приятно, что работы оказались достойными и были отмечены оргкомитетом конкурса.

В каждом из трех представленных на конкурсе проектах заявлено три автора. Интересно, все ли они в равной степени участвовали в работе или в каждой был лидер, автор идеи?

- В разработке проектов принимали участие все авторы, каждый из которых решал определенные четко поставленные задачи. Руководители проектов помогали грамотно распределить работу между студентами. Но, безусловно, в каждой группе студентов есть свой лидер, человек, который начинал работать по определенной тематике, также собирал воедино все результаты работы и придавал им законченный вид.

Александр Васильевич, скажите, пожалуйста, как ребятам помог конкурс, дал ли он им толчок в развитии научной деятельности? Чем сейчас занимаются участники конкурса «Энергия развития-2009»?

- В результате участия в конкурсе "Энергия развития-2009"студенты получили огромный опыт совместной творческой работы, представления и защиты своих идей. К работам были предъявлены жесткие требования и критерии отбора. Ребятам необходимо было разработать готовый к реализации, законченный проект, который может решить ту или иную проблему города, региона, отрасли. Я считаю, что они справились с этой задачей, в результате чего стали более уверены в себе и своих силах, получили неоценимый опыт и заслуженные награды. Многие из участников конкурса продолжают заниматься научной деятельностью. Несколько человек окончили институт, работают на предприятиях города, трое продолжают обучение в аспирантуре.

И последний вопрос, сколько и какие проекты нам ждать в этом году?

- О количестве проектов, которые СКБ ВПИ представит в этом году на конкурс, говорить пока рано, так как работ много и нам еще предстоит отобрать лучшие из них. Думаю, что речь может идти о 5 и более проектах. Кстати, как в прошлом, так и в этом году вся организационная и консультационная работа по подготовке проектов проводится при поддержке Волжского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики филиала ОАО «РусГидро».


Интервью с Шевцовой Е.В. (почетный диплом конкурса):

Елена, на конкурсе «Энергия развития-2009» Вы представляли научный проект «Строительство мини-ГЭС на очистных сооружениях г.Волжского - Волжская студенческая мини-ГЭС» и получили почетный диплом. Расскажите, пожалуйста, чем Вам запомнился конкурс?

- Конкурс запомнился большим объемом работы, которую пришлось выполнить всем участникам, четкие сроки и требования конкурса дисциплинировали нас. Впервые участвовала в конкурсе такого уровня и очень рада, что мой проект отметили почетным дипломом.

Как сложилась Ваша научная карьера, чем Вы сейчас занимаетесь, и помог ли Вам конкурс в развитии Вашей научной и творческой деятельности?

- Сейчас я учусь в аспирантуре по основной специальности, работаю, но покидать "родное" СКБ не собираюсь. Конкурс придал уверенности в себе, заставил меня научиться доказывать справедливость предлагаемых идей и отстаивать их. После окончания института и участия в различных конкурсах, в том числе и "Энергия развития - 2009", кроме научной, стала реализовывать себя в творческой деятельности как работник современных СМИ.

Елена, планируете ли Вы принять участие в конкурсе «Энергия развития-2010»?

- Да, я планирую участвовать в конкурсе "Энергия развития-2010", уже готовлю проект. Основное направление моей работы не изменилось - это возведение малой ГЭС.


Задать вопрос