Метод кейсов

Версия для печати
Особенностью нынешнего конкурса "Энергия развития" является то, что проводился он в два этапа. Первый этап - прием и оценка письменных работ участников, подготовленных ими в рамках вузов, второй - очная защита специально разработанных бизнес-кейсов перед Экспертным советом.

Впервые метод кейсов был применен в Гарвардской бизнес-школе в 1924 году.Метод кейсов - техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы базируются на реальном фактическом материале, или же приближены к реальной ситуации. Кейс-метод широко используется в бизнес обучении во всем мире и продолжает завоевывать новых сторонников.

Для создания бизнес-кейсов были привлечены специалисты РусГидро и эксперты по написанию кейсов. Темы кейсов выбирались в соответствии с приоритетами компании РусГидро: безопасность, новые технологии генерации передачи энергии, инновации. Сложности в решении кейсов заключались и в огромном количестве информации, и в проявлении навыков работы в команде у участников, и в умении проиллюстрировать свои мысли на слайде.

По результатам первого этапа конкурса определилось 22 финалиста. Натимбилдинге, проведенном в первый день приезда в Москву, они распределились по направлениям следующим образом: больше всего молодых людей заинтересовала "Энергетика будущего" (12 участников), на втором по популярности месте оказалась "Современная гидроэнергетика и пути ее развития" (9 участников), и всего один человек отважился зайти на территорию "Умной станции".Каждая из команд на следующий день разработала презентацию решенных кейсов и защитила ее перед Экспертным советом. Во время работы за участниками состязания наблюдали психологи и эксперты. Такой формат соревнования дал конкурсантам возможность более широко показать свои знания и деловые навыки, проявить себя в групповой работе.

Предлагаем ознакомиться с кейсами на нашем сайте:

Кейс "Современная гидроэнергетика и пути ее развития"
Кейс "Энергетика будущего"
Кейс "Умная станция"

Задать вопрос